西陣グランドハイツ

  • 京都府京都市上京区十四軒町

  • / 二条駅 徒歩13分

  • 1975年築 / 10階建 / 92戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.9
割安

推定相場価格より6.7%割安

販価
2,300万円
33.3万円/㎡
相場
2,466万円
35.7万円/㎡
1,832
2,255
2,677
3,100
AI査定結果
推定相場価格
2,466万円
35.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,255万円〜2,677万円
32.7万円/㎡〜38.8万円/㎡
推定賃料
10.0万円
0.14万円/㎡
推定利回り
5.2%
 
最終更新日: 2026年5月10日
西陣グランドハイツ
2,300万円(33.3万円/㎡)/ 7階 / 69.01㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は31.3万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(33.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/082,300万円33.3万円7階 69.01㎡ 3LDK南東
2026/02/181,880万円42.6万円4階 44.1㎡ 2DK
2025/11/032,380万円34.5万円7階 69.01㎡ 3LDK南東
2025/08/262,580万円37.4万円7階 69.01㎡ 3LDK南東
2025/01/311,820万円30.0万円8階 60.64㎡ 2DK西
2025/01/241,850万円33.8万円2階 54.74㎡ 2LDK
2024/09/151,750万円25.4万円6階 69.01㎡ 2LDK
2024/08/061,850万円26.8万円6階 69.01㎡ 2LDK
2024/07/301,950万円35.6万円2階 54.74㎡ 2LDK
2024/07/291,799万円26.1万円6階 69.01㎡ 2LDK
2024/06/261,180万円28.6万円8階 41.2㎡ 1LDK
2024/06/051,960万円28.8万円3階 67.94㎡ 3DK西
2024/05/201,960万円30.2万円3階 64.94㎡ 3DK南西
2024/05/101,899万円27.5万円6階 69.01㎡ 2LDK
2024/01/251,950万円28.3万円6階 69.01㎡ 2LDK
2023/12/261,999万円29.0万円6階 69.01㎡ 2LDK
2023/12/112,100万円30.4万円6階 69.01㎡ 2LDK
2023/11/062,170万円31.4万円6階 69.01㎡ 2LDK
2023/08/251,799万円34.9万円4階 51.48㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は38.15万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(33.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.7%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08西陣グランドハイツ
京都市上京区十四軒町
二条駅13分 2,300万円33.3万円69.013LDK7階 / 10階建 南東197592RC
2023/09/09堀川セントラルハイツ
京都市上京区一町目
今出川駅15分 2,380万円37.2万円63.942LDK6階 / 10階建 197546RC
2026/04/11京都二条ハイツ
京都市上京区西丸太町
丸太町駅10分 2,180万円39.1万円55.81LDK1階 / 11階建 197555SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(33.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1970〜1980年築, 専有面積59.01㎡〜79.01㎡の平均販売価格

所在地京都府京都市上京区十四軒町
交通二条駅徒歩13分
築年月1975年
階数10階建
総戸数92戸
建物構造RC
土地権利所有権